Termin: 19.09. – 21.09.2017

Veranstalter:

  • Jägerschaft Verden
  • Forstbetriebsgemeinschaft
  • Schutzgemeinschaft Deutscher Wald
  • Betriebshof Verden

 

Teilnehmer: 27 Schulen, 60 Klassen, 1173 Schülerinnen und Schüler, ca. 140 ehrenamtliche Helferinnen und Helfer

 

Aktuelle Informationen für die Schulen (werden laufend aktualisiert)

Stationen (Änderungen vorbehalten)
Voraussichtlicher Programmablauf (siehe auch Merkzettel Waldjugendspiele):
Treffen der Stationsbetreuer an der Schutzhütte auf dem Waldspielplatz 8:30
Ankunft der Schülerinnen und Schüler mit Ihrer Begleitung 8:45
Stationsbetreuer stehen bei dem Stationsschild auf dem Waldspielplatz 8:50
Begrüßung auf dem Waldspielplatz 9:00
Verteilung und Einweisung auf die Stationen 9:15
Start auf dem Parcours, Stationswechsel alle 5 Minuten 9:30
Ende des Betriebs an den Stationen und Auswertung der Ergebnisse 12:00
Siegerehrung durch Bürgermeister Lutz Brockmann 12:45
Ende der Veranstaltung ca. 13:15

 

Dienstag, 19.09.2017: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
GS am Sachsenhain  12
GS Nicolaischule  6
GS Jahnschule  9
GS am Lönsweg  6
Janusz-Korczak-Schule  2
Andreasschule  2
GS Blender  3
GS Bendingbostel  6
GS Riede  6
GS Luttum  8

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:
Parcours Uhu:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:

 

Bildergalerie zum 1. Tag (Galerie öffnet sich mit Klick):

 

Mittwoch, 20.09.2017: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
 GS Morsum  3
 GS Dörverden/Barme  9
 GS Westen  4
 GS Langwedel  9
 GS Etelsen  9
 GS Völkersen  2
 GS Fischerhude  9
 GS Posthausen  6
 GS Sagehorn  9
   

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:
Parcours Uhu:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:
 

Bildergalerie zum 2. Tag (Galerie öffnet sich mit Klick):

Donnerstag, 21.09.2017: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
 GS Thedinghausen  6
 GS Oyten  6
 Paulsbergschule  6
 GS Bassen  6
 Astrid-Lindgren-Grundschule  9
 GS Bierden  6
 GS Baden  9
 GS Uesen  12

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:
Parcours Uhu:
Platz 3: 
Platz 2: 
Platz 1:
 

Bildergalerie zum 3. Tag (Galerie öffnet sich mit Klick):
 

 

Zurück zum Seitenanfang