Termin: 17.09. – 19.09.2019

Veranstalter:

  • Jägerschaft Verden
  • Forstverband für den Landkreis Verden
  • Schutzgemeinschaft Deutscher Wald
  • Betriebshof Verden

 

Teilnehmer: 27 Schulen, 65 Klassen, 1231 Schülerinnen und Schüler, ca. 140 ehrenamtliche Helferinnen und Helfer

 

Aktuelle Informationen für die Schulen (werden laufend aktualisiert)

WJS-Stationen-Übersicht 2019 (Änderungen vorbehalten)
Anfahrtsskizze
Einwilligung für das Ablichten von Kindern bei den Waldjugendspielen 2019
Voraussichtlicher Programmablauf (siehe auch Merkzettel Waldjugendspiele):
Treffen der Stationsbetreuer an der Schutzhütte auf dem Waldspielplatz 8:30
Ankunft der Schülerinnen und Schüler mit Ihrer Begleitung 8:45
Stationsbetreuer stehen bei dem Stationsschild auf dem Waldspielplatz 8:50
Begrüßung auf dem Waldspielplatz 9:00
Verteilung und Einweisung auf die Stationen 9:15
Start auf dem Parcours, Stationswechsel alle 5 Minuten 9:30
Ende des Betriebs an den Stationen und Auswertung der Ergebnisse 12:00
Siegerehrung durch Bürgermeister Lutz Brockmann 12:45
Ende der Veranstaltung ca. 13:15

 

Dienstag, 17.09.2019: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
GS am Sachsenhain 12
GS Nicolaischule 6
GS Jahnschule 6
GS am Lönsweg 6
Janusz-Korczak-Schule  1
GS Bendingbostel 6
GS Luttum 9
GS Blender 4
GS Morsum 4
GS Riede 6

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS am Sachsenhain, Klasse 4a
Platz 2: GS am Lönsweg, Klasse 4b
Platz 1: GS am Lönsweg, Klasse 4a
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Morsum, Klasse 4b
Platz 2: GS Riede, Klasse 4b
Platz 1: GS Riede, Klasse 4b

 

Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 1. Tag (Bilder öffnen sich mit Klick):

« 1 von 3 »

 

 

Mittwoch, 18.09.2019: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
GS Dörverden/Barme 8
GS Westen 5
GS Langwedel 8
GS Thedinghausen 9
GS Etelsen 8
GS Fischerhude 8
 GS Posthausen 5
GS Sagehorn 9
   
   

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS Westen, Klasse 4b
Platz 2: GS Langwedel, Klasse 4b
Platz 1: GS Westen, Klasse 4a
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Sagehorn, Klasse 4c
Platz 2: GS Fischerhude, Klasse 4c
Platz 1: GS Fischerhude, Klasse 4b
 

Bildergalerie (Quelle Friedrich Köhler) zum 2. Tag  (Bilder öffnen sich mit Klick):

« 1 von 3 »

 

Donnerstag, 19.09.2019: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

 

Schule
Gruppen
GS Oyten 9
Astrid-Lindgren-Grundschule 7
Paulsbergschule 6
GS Bierden 6
GS Völkersen 2
GS Bassen 7
GS Baden 8
GS Uphusen 6
GS Uesen 9

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS 
Platz 2: GS 
Platz 1: GS
Parcours Uhu:
Platz 3: GS 
Platz 2: GS 
Platz 1: GS
 

Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 3. Tag  (Bilder öffnen sich mit Klick):

 

 

 

Zurück zum Seitenanfang