Termin: 15.09. – 17.09.2020 – abgesagt
Dieses Jahr finden die Waldjugendspiele nicht satt.
Wir haben uns diese Entscheidung nicht leicht gemacht und bedauern es sehr, aber dieses Jahr müssen wir in erster Linie an die Gesundheit unserer Helfer*innen und der Kinder denken.
Wir sind zuversichtlich, dass im Jahr 2021 wieder alles seinen gewohnten Gang gehen wird und wir Sie zu den Osterferien für die kommenden Waldjugendspiele anschreiben werden.
Veranstalter:
-
Jägerschaft Verden
-
Forstverband für den Landkreis Verden
-
Schutzgemeinschaft Deutscher Wald
-
Betriebshof Verden
Teilnehmer: x Schulen, x Klassen, x Schülerinnen und Schüler, ca. 140 ehrenamtliche Helferinnen und Helfer
Presseberichterstattung:
Aktuelle Informationen für die Schulen (werden laufend aktualisiert)
WJS-Stationen-Übersicht 2020 (Änderungen vorbehalten)
Anfahrtsskizze
Einwilligung für das Ablichten von Kindern bei den Waldjugendspielen 2020
Voraussichtlicher Programmablauf (siehe auch Merkzettel Waldjugendspiele):
Treffen der Stationsbetreuer an der Schutzhütte auf dem Waldspielplatz | 8:30 |
Ankunft der Schülerinnen und Schüler mit Ihrer Begleitung | 8:45 |
Stationsbetreuer stehen bei dem Stationsschild auf dem Waldspielplatz | 8:50 |
Begrüßung auf dem Waldspielplatz | 9:00 |
Verteilung und Einweisung auf die Stationen | 9:15 |
Start auf dem Parcours, Stationswechsel alle 5 Minuten | 9:30 |
Ende des Betriebs an den Stationen und Auswertung der Ergebnisse | 12:00 |
Siegerehrung durch Bürgermeister Lutz Brockmann | 12:45 |
Ende der Veranstaltung | ca. 13:15 |
Dienstag, 15.09.2020: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:
Schule |
Gruppen |
Tagessieger:
Parcours Luchs:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 1. Tag (Bilder öffnen sich mit Klick):
Mittwoch, 16.09.2020: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:
Schule |
Gruppen |
Tagessieger:
Parcours Luchs:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Bildergalerie (Quelle Friedrich Köhler) zum 2. Tag (Bilder öffnen sich mit Klick):
Donnerstag, 17.09.2020: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:
Schule |
Gruppen |
Tagessieger:
Parcours Luchs:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Platz 2: GS Platz 1: GS
Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 3. Tag (Bilder öffnen sich mit Klick):
Zurück zum Seitenanfang