Termin: 18.09. – 20.09.2018

Veranstalter:

  • Jägerschaft Verden
  • Forstverband für den Landkreis Verden
  • Schutzgemeinschaft Deutscher Wald
  • Betriebshof Verden

 

Teilnehmer: 28 Schulen, 66 Klassen, 1281 Schülerinnen und Schüler, ca. 140 ehrenamtliche Helferinnen und Helfer

 

Aktuelle Informationen für die Schulen (werden laufend aktualisiert)

Berichterstattung der Verdener Presse über die Waldjugendspiele 2018
WJS-Stationen-Übersicht 2018 (Änderungen vorbehalten)
Anfahrtsskizze
WJS Verden 2018:_Schulen- und Gruppeneinteilung
Einwilligung für das Ablichten von Kindern bei den Waldjugendspielen 2018
 
Voraussichtlicher Programmablauf (siehe auch Merkzettel Waldjugendspiele):
Treffen der Stationsbetreuer an der Schutzhütte auf dem Waldspielplatz 8:30
Ankunft der Schülerinnen und Schüler mit Ihrer Begleitung 8:45
Stationsbetreuer stehen bei dem Stationsschild auf dem Waldspielplatz 8:50
Begrüßung auf dem Waldspielplatz 9:00
Verteilung und Einweisung auf die Stationen 9:15
Start auf dem Parcours, Stationswechsel alle 5 Minuten 9:30
Ende des Betriebs an den Stationen und Auswertung der Ergebnisse 12:00
Siegerehrung durch Bürgermeister Lutz Brockmann 12:45
Ende der Veranstaltung ca. 13:15

 

Dienstag, 18.09.2018: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
GS am Sachsenhain 12
GS Nicolaischule 6
GS Jahnschule 6
GS am Lönsweg 6
Janusz-Korczak-Schule   1
GS Morsum 4
GS Blender 4
GS Bendingbostel 9
GS Riede 6
GS Luttum 6

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS Lönsweg, Klasse 4b
Platz 2: GS Jahnschule, Klasse 4a
Platz 1: GS Lönsweg, Klasse 4a
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Bendingbostel, Klasse 4c
Platz 2: GS Bendingbostel, Klasse 4a
Platz 1: GS Blender, Klasse 4b

 

Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 1. Tag (Bilder öffnen sich mit Klick):

« 1 von 3 »

 

Mittwoch, 19.09.2018: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

Schule
Gruppen
 GS Walle 6
 GS Dörverden/Barme 6
 GS Westen 4
 GS Langwedel 8
 GS Etelsen 6
 GS Völkersen 2
 GS Fischerhude 10
 GS Posthausen 9
 GS Sagehorn 9
   

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS Langwedel, Klasse 4c
Platz 2: GS Etelsen, Klasse 4a
Platz 1: GS Etelsen, Klasse 4b
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Sagehorn, Klasse 4c
Platz 2: GS Fischerhude, Klasse 4b
Platz 1: GS Völkersen, Klasse 4a
 

Bildergalerie (Quelle Friedrich Köhler) zum 2. Tag  (Bilder öffnen sich mit Klick):

« 1 von 4 »

Donnerstag, 20.09.2018: Teilnehmende Schulen, Tagessieger und Bildergalerie:

 

Schule
Gruppen
GS Thedinghausen 9
GS Oyten 6
 Paulsbergschule 6
 GS Bassen 6
 Astrid-Lindgren-Grundschule 6
 GS Bierden 6
 GS Baden 9
 GS Uphusen 3
 GS Uesen 9

Tagessieger:

Parcours Luchs:
Platz 3: GS Baden, Klasse 4c
Platz 2: GS Thedinghausen, Klasse 4c
Platz 1: GS Baden, Klasse 4a
Parcours Uhu:
Platz 3: GS Bierden, Klasse 4a
Platz 2: GS Uesen, Klasse 4a
Platz 1: Paulsbergschule, Klasse 4a
 

Bildergalerie (Quelle: Friedrich Köhler) zum 3. Tag  (Bilder öffnen sich mit Klick):

« 1 von 5 »

 

 

Zurück zum Seitenanfang